Ученые смогли изменить походку робота благодаря току

01.11.2017 7:30

Ученые смогли изменить походку робота благодаря току

Ученые смогли изменить походку робота благодаря току, соответствующее открытие будет представлено на конференции IEEE-ROBIO 2017 в конце года. Экспертам удалось достичь новых результатов в сфере роботостроения, о чем они делятся с общественностью.

Речь идет о роботе, передвигающемся на четырех конечностях, и система его «ног» взаимосвязана. При подключении провода и проведении определенного разряда тока объект продолжает двигаться, но его скорость и походка меняются. Как отметили разработчики, при медленном передвижении и малом потоке электричества это выглядит как ходьба животного, а во время большего разряда – процесс напоминает бег галопом.

Эксперты подчеркивают, что в случае с гусеничными и другими роботами, для которых поверхность перемещения и другие факторы особо не важны, такое открытие не слишком повлияет или изменит что-либо. Однако для роботов на четырех или двух конечностях процесс послужит началом для введения новых функций передвижения.

Источник

Ученые впервые перенесли память одного живого существа другому В Крыму нашли уникальное и древнее греческое поселение Учёные узнали, как предсказывать развитие кариеса Ученые назвали линии Наска взлетной полосой для НЛО Ученые: Деятельность человека негативно сказалась на временах года