Ученые: Собаки ощущают страх человека

22.10.2017 2:15

Ученые: Собаки ощущают страх человека

Собаки могут чувствовать страх человека, "пронюхав" его эмоции. Так считают итальянские специалисты.

По мнению научных сотрудников Университета Неаполя, собаки получают данные с помощью разных сенсорных каналов. Это дает возможность решим им, как можно отреагировать на появившуюся ситуацию. При этом изучать такие процессы довольно сложно, но ученым удалось определить, каким образом псы ловят химические сигналы от человека и догадываются о его чувствах. Эксперты провели эксперимент, входе которого респонденты смотреши ролики, вызывавшие у них ощущения страха, счастья или не вызывавшие ничего. Потом ученые собирали образцы пота у людей и давал его понюхать собакам, проследив за их частотой сердцебиений и реакцией.
Выяснилось, что псы, нюхавшие пот испугавшихся лиц, сами принимались испытывать стресс, у них учащался пульс, они более активно искали контакта с хозяином, и менее сближались с другими незнакомцами.

Источник

Акулы помогут учёным создать мощное лекарство от рака 80 дней до конца света: «Комета смерти» уничтожит магнитное поле Земли 7 декабря Гарвардский психолог призвал дарить инопланетянам цветы Ученые создали пуленепробиваемый материал из дерева Ученые: В Россию из-за Солнца вернутся холодные зимы