Ученые создали наушники для лечения храпа

24.05.2017 4:57

Ученые создали наушники для лечения храпа

Ученые предложили новый метод лечения храпа. Они создали специальные наушники, которые контролируют дыхательный процесс и посылают в мозг нужные сигналы.

Наушники для сна практически не отличаются от обычных. Но они уже показали довольно хорошие результаты в лечении храпа. Принцип их работы заключается в том, что они отслеживают интенсивность дыхания и при задержке посылают в мозг определенный звуковой сигнал. Эти звуки стимулируют участки мозга, которые отвечают за работу органов дыхания.
Храп возникает у спящего человека, когда ткани горла расслаблены. Это на какое-то время блокирует приток воздуха в организм. Поскольку кровь не получает достаточно кислорода, в мозг посылается сигнал для сокращения мышц горла. При сокращении мышц воздух пробивается через закупоренные каналы, что и вызывает звук храпа.
Храп считается довольно распространенным заболеванием. Если его не лечить, можно столкнуться с серьезными проблемами сердца и даже с онкологией. Врачи обычно рекомендуют изменить образ жизни или назначают диету, а иногда больных лечат с помощью специальных масок, которые подают кислород под давлением. Применение наушников является более комфортным способом для лечения храпа.

Источник

Computex 2016: производительные накопители RD400 NVMe SSD на стенде OCZ В защищенный смартфон AGM X2 встроили двойную камеру Ученые показали путь от Земли до пригодной для жизни планеты WASP-19 Обратное магнитное зеркало способствует изучению бета-распада 16 марта придётся выкручиваться — ТОП-3 находчивых куспида