Ученые создали новый материал, меняющий структуру и цвет

24.01.2018 7:05

Ученые создали новый материал, меняющий структуру и цвет

Американские ученые Северо-Западного университета США разработали новейшую технологию создания материалов, меняющих структуру и цвет по желанию людей. В качестве основных инструментов эксперты использовали нити ДНК.

Из наночастиц золота специалисты соорудили двух и трехмерные решетки. С помощью ДНК, эти структуры меняют форму, они получают способность растягиваться и сжиматься. По словам ученых, такие сверхрешетки станут поглощать волны видимого света. Эксперты в нужном порядке распределили наночастицы на большой поверхности. Подобные структуры реагируют на внешние изменения. Нити ДНК, соединяющие вещества, изменяют длину в новой среде. Благодаря этому преобразуется цвет решеток от черного к красному или зеленому.
По мнению специалистов, внутренние свойства подобных структур изменяются в широком диапазоне. Новая разработка может успешно применяться в здравоохранении, экологической отрасли и при создании маскировочных материалов.

Источник

Tesla построит крупнейший в мире источник резервного питания Лос-Анджелеса Призрак Элвиса Пресли существует: Эксперт рассказал о неспокойной душе певца Ученые доказали, что тренировки на выносливость лучше силовых Готовимся к майским праздникам вместе с GearBest Сердце на замок, а ключ под каблучок: Самые «недоступные» Зодиаки весны