Ученые создали стрекозу-киборга на дистанционном управлении

04.06.2017 3:18

Ученые создали стрекозу-киборга на дистанционном управлении

Американские ученые создали стрекозу-киборга, которой можно управлять дистанционно, в рамках проекта DragonflEye. В эксперименте поучаствовало настоящее насекомое, которое было подвержено ряду модификаций.

Ученые внедрили насекомому специальные датчики, которые имеют возможность воздействовать на нейроны, вследствие чего стрекозой можно управлять. В данный момент стрекоза-киборг смогла лишь пролететь нужную дистанцию по прямой, но в дальнейшем разработчики постараются увеличить спектр возможностей.
В Сети появилась видеозапись, на которой ученые продемонстрировали так называемый полет стрекозы-киборга, и с помощью видеоролика можно просмотреть, чего добились научные деятели. На спине насекомого находится мини-рюкзачок, где расположены источники воздействия светом на работоспособность стрекозы. Со временем ученые попытаются добиться результата, при котором управлять насекомым можно будет с помощью солнечного света.
Разработка насекомого-киборга в дальнейшем может стать очень полезной для разнообразных целей. К примеру, такой модернизированный представитель животного мира будет способен под руководством научных руководителей осуществлять опыление, собирать данные и транспортировать небольшие объекты.

Источник

Полугодовалые дети смогли отличить минорную тональность от мажорной Сжечь беды в Юрьев день: Обряд со спичками 9 декабря избавит от пороков Ученые: Руки каждого десятого человека запачканы героином и кокаином Разработан 3D-принтер для создания вкусной пищи Деньги Овну не помеха, а любовь преграда. Испытания для знака приготовит конец недели