Ученые создали технологию DETECTR для обнаружения вирусной ДНК

19.02.2018 22:55

Ученые создали технологию DETECTR для обнаружения вирусной ДНК

Американские ученые на основе технологии CRISPR создали новую систему. DETECTR умеет на ранней стадии выявлять в организме раковые клетки и хромосомные аномалии.

Сотрудники лаборатории Дженнифер Дудны Калифорнийского университета, США, при помощи методики CRISPR и молекулярной вспышки создали новую технологию. DETECTR может менее чем за час визуально определить наличие вирусной ДНК. Эксперименты показали, что технология умеет выявлять два вируса папилломы, вызывающих онкологию, под номерами 18 и 16. Образцы первого система DETECTR обнаруживает со 100-процентной точностью, а второго – в 23 случаях из 25. Ученые отмечают, что технология превосходит предыдущие по скорости и стоимости задействованного оборудования в несколько раз. Создатели определили, что обследование с DETECTR стоит всего один доллар.
Ученые намерены усовершенствовать технологию и с ее помощью выявлять раковые клетки и хромосомные аномалии.

Источник

Девочка «созрела»: Когда женщины переживают вторую молодость Уменьшение уровня океана при оледенении приводит к активации подводных вулканов Пентагон обеспокоен отказом от российских РД-180 Врываются с ноги: Астролог назвал 4 самых дерзких знака зодиака Страстная пятница в день Чернобыля: Двойная «чёрная» дата разбудила древний НЛО на дне Балтики – эксперт