Ученые: Сон на боку способствует очищению мозга от токсинов

02.09.2017 6:14

Ученые: Сон на боку способствует очищению мозга от токсинов

Нейробиологи из университета Рочестера вместе со своими нью-йоркскими коллегами провели научное исследование, в ходе которого смогли обнаружить интересную особенность человеческого организма. Оказалось, что сон на боку позволяет очищать головной мозг от вредных токсинов и патогенов.

Как оказалось, в мозге человека имеется разветвленная система канальцев, по которым происходит циркуляция спинномозговой жидкости, связанной с шейными лимфоузлами. Данный процесс способствует очищению головного мозга от патогенов. Наиболее эффективен он как раз-таки во сне. Во время эксперимента исследователи задействовали лабораторных грызунов. Ученые разбирались может ли человек, который спит в особой позе повлиять на скорость очистки мозга от токсинов. Животных в течении нескольких месяцев укладывали спать в трех различных позах: на боку, на спине и на животе. В этот момент проводился анализ того, как быстро у них очищается мозг. Оказалось, что лучше всего он очищался у тех особей, которые спали в первой из указанных поз. На основании полученных данных ученые пришли к выводу, что подобный эффект, вероятнее всего, действует и на человека. Помимо этого, сон в такой позе может стать прекрасной профилактикой в результате развития дегенеративных недугов.

Источник

Секретная иммунная система разрушает личную жизнь человека Учёные рассказали, почему вино иногда приобретает "тухлый запах" В 2022 году откроется первая космическая гостиница в мире Стройность по Зодиаку: Как Знакам похудеть к Новому году Радиация в 9,5 грэя: Кости жертв Хиросимы ошеломили ученых