Ученые сообщили о необычной роли вулканов в изменении климата

24.10.2017 22:41

Ученые сообщили о необычной роли вулканов в изменении климата

Извержения вулканов помимо охлаждения планеты с выбросом в воздух огромного количества аэрозолей, также заставляют ледники таять в ускоренном темпе вследствие значительных масс пепла, выбрасываемых во время этих катаклизмов. Об этом стало известно из статьи, размещенной в научном журнале.

Вулканы Земли на сегодняшний день считают одним из главных "дирижеров" климата планеты. Они способны увеличивать температуры на поверхности, тем самым выбрасывая большие массы углекислоты и иных парниковых газов и понижать ее, заполняя земную атмосферу элементами пепла и микроскопическими каплями аэрозолей, что отражают лучи, и тепло дневного светила.
Человечество за всю непродолжительную историю своего существования уже стало свидетелем некоторых подобных катастроф. Так, извержение супервулкана Тоба, что случилось около 70 тысяч лет назад, стало причиной наступления "вулканической зимы" на несколько лет и практически абсолютного исчезновения людей.
Постдок Колумбийского университета Франческо Мускитьелло со своими коллегами узнал, что вулканы не все время однообразно воздействовали на климат, в одно время способствуя к таянию льдов, и "вулканической зимы". Это было выяснено при изучении отложения ила, что формировалось на дне пересохшего Балтийского ледникового озера.

Источник

Астрофизики на орбитах Марса и Венеры обнаружили вещество, способное стать новым видом топлива Ученые развеяли мифы о динозаврах Вторжения не избежать: В Москве открылся портал для роя инопланетных паразитов Успех «на автопилоте»: Астрологи сулят Девам необычное везение Скромность не порок: какие знаки не умеют выражать своих чувств