Ученые сообщили, что часть звезд погибает от насилия

21.07.2017 22:01

Ученые сообщили, что часть звезд погибает от насилия

Ученые сообщили, что часть звезд погибает от насилия. Такие выводы специалисты из США сделали на основе наблюдений за планетарной туманностью Галстук-бабочка в созвездии Цефея.

Выяснилось, что внутри туманности есть кольцо сильно разогретого газа, пульсирующее рентген-лучами. Есть вероятность, что вещество, которое выбрасывается из главной звезды (оно же и подпитывает туманность) может накаляться до температуры более 1 000 000°С.
Сообщается, что подобные процессы вынуждают звезду активнее выбрасывать «горючее» и расходовать свой жизненный запас значительно быстрее. Такая активность характеризуется короткой продолжительностью и обычно знаменует собой скорую смерть. Она свидетельствует о раннем этапе гибельного пути светила.
Судьба звезды Галстука-бабочки заинтересовала ученых сходством с Солнцем. Есть опасность, что Солнце в конце жизни постигнет та же участь – превращение в холодного и тусклого белого карлика.

Источник

Играют с землянами? НЛО «профилактически» обстреляли Sukhoi Super Jet-100 - уфолог Составлена карта России, где «нибируанский Танос» может уничтожить половину населения - уфолог Ученые Бурятии и Приморья создали экологичный токопроводящий бетон TSMC назначена единственным поставщиком процессоров для iPhone 8 Из-за невесомости в космосе астронавты страдают бессонницей?: Последствия космических "путешествий", о которых не принято говорить