Ученые составили топ-5 космических угроз для Земли

22.02.2018 12:31

Ученые составили топ-5 космических угроз для Земли

Ученые составили топ-5 угроз для планеты Земля, которые находятся в космосе. Самую большую опасность представляют, как оказалось, не астероиды или прочие небесные тела, а разрушение озонового слоя планеты.

Эксперты утверждают, что деятельность человека влияет непосредственно на толщину слоя, однако большее разрушение для него несет исходящее от Солнца излучение. В стратосфере содержащие галоген газы под воздействием солнечных лучей вступают в реакцию с озоном и приводят к его последующему разрушению.
Вторую позицию по опасности ученые отвели органическим веществам. Точно также, как уверены некоторые ученые, жизнь на Земле появилась из космоса с помощью занесенных на планету молекул и атомов, выросших в результате в жизнь в ее актуальном понимании, также на Землю могут попасть и смертельно опасные бактерии.
Третье место отошло космической пыли. На Землю ежедневно она оседает в количестве до 60 тонн. В атмосфере уже наблюдается отдельный слой из этих веществ, в особенности в Северном полушарии. Помимо этого, пыль оседает в Мировом океане, меняя его химический состав.
Четвертое место досталось космическому мусору. Только на околоземной орбите на данный момент скапливается более 12 тысяч различных обломков, появившихся там исключительно в результате деятельности человека.
В конце списка находятся, как ни странно, астероиды. На данный момент ученым известны более 90% крупных космических тел, которые хоть как-то угрожают Земле. Даже если угроза станет существенной, то разрушить его удастся с помощью инновационных ядерных методик.

Источник

Любовник царицы: Археологи обнаружили гробницу древнеегипетского дворянина с интересной особенностью В Екатеринбурге выступит державший в руках инопланетянина следователь В Швеции появилась опытная трасса eHighway для электрогрузовиков В Ростовской области нашли захоронение на тысячу лет старше египетских пирамид Уфолог напал на след марсиан - Чип из «подземного города» вылез на поверхность Марса