Ученые сравнили биологическое и физическое старение

28.12.2017 17:24

Ученые сравнили биологическое и физическое старение

Группа специалистов из Токийского университета провела исследование замедления механизмов заживления повреждений в клеточной культуре с возрастом. В ходе экспериментов ученые обнаружили, что биологическое и физическое старение имеют много схожестей.

Японские биологи заявили, что механизм изменений раковых клеток с возрастом можно описать при помощи модели физического старения. Процесс изменений в кристаллических и аморфных веществах изучен довольно подробно и описан с использованием математических формул, используя которые можно пояснить некоторые функции живых тканей. К такому выводу ученые пришли в ходе изучения замедления процессов заживления. В связи с этим ученые предложили описать модель биологического старения раковых клеток при помощи физического.
В ходе проведения тестов биологам удалось доказать, что процесс заживления разрезов в живых тканях полностью совпадает с релаксацией в стеклообразных материалах.

Источник

Ученые: Употребление жирной пищи способствует развитию болезни Альцгеймера Плата ASUS Q170T подходит для компактных ПК и моноблоков Концепт-кроссовер BMW X2 показался в Париже Спустя почти два года восстановлен контакт с космическим аппаратом STEREO-B Peugeot eF01: складной электровелосипед для преодоления «последней мили»