Ученые считают Луну искусственным спутником Земли

20.07.2017 11:44

Ученые считают Луну искусственным спутником Земли

Ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению о появлении Луны во Вселенной. Одной из самых необычных версий считается, что Луна может быть искусственным спутником Земли.

В мире науки существует несколько версий, как появилась Луна. Но ни одно предположение не доказано, поэтому специалисты продолжают изучать этот спутник, приходя к новым и новым версиям. Ранее существовало мнение, что и Луна и Земля произошли от протопланетного диска, также существует теория, якобы Луна является отколовшимся куском от планеты Земля.
Астрономы Томас Голд и Гордон Макдональд пришли к мнению, что Луна может быть искусственным спутником. Она могла образоваться в результате притяжения друг к другу нескольких астероидов, которые в результате слиплись в одно тело. Также существует мнение, что Луна могла быть образована в дальнем уголке Вселенной и в последствии притянута к Земле какой-то космической силой.
Все теории ученых имеют как доказывающие факты, так и опровержения. Например, Луна никак не могла быть миллионы лет назад частью планеты Земля, так как химический состав обоих тел абсолютно разный. Также Земля не могла притянуть к себе этот спутник, поскольку ее габариты слишком малы.

Источник

Учёные: Человек повлиял на треть природоохранных зон Земли Учёные разработали устройство для контроля здоровья по поту Впервые за 13 лет на Марсе прогремел взрыв Intel займётся «умными» автомобилями Ученые: Млечный Путь является очень «одинокой» галактикой