Ученые считают, что влияние Юпитера на Землю сильнее солнечного

21.10.2017 8:57

Ученые считают, что влияние Юпитера на Землю сильнее солнечного

Ученые считают, что влияние Юпитера на Землю сильнее солнечного. Международная группа астроном сделала вывод, что газовый гигант в большей степени влияет на Землю и землян, чем Солнце, поскольку Юпитер раньше сам мог быть звездой.

Ученые поделились данными, согласно которым Юпитер весьма своеобразно реагирует на солнечный ветер. На нем вспыхивают несколько десятков огромных полярных сияний, последствия которых испытывает Земля. Голубая планета нередко занимает промежуточную позицию между газовым гигантом и светилом, и может случиться так, что сильно заряженные электроны поразят ее с высокой точностью. Не стоит забывать, что с другого фланга планету «бомбардирует» Солнце, хотя его удары и не достигнут такого разрушительного эффекта.
Специалисты полагают, что такие атаки приведут к сбоям магнитного поля Земли и поломке спутников. Ранее выдвигалась теория, что нашу планету ждет новый ледниковый период, чреватый вымиранием большинства видов флоры и фауны.

Источник

Хозяйке пора замуж: Кот-экстрасенс призвал душу Зигмунда Фрейда Учёные: Твиты Трампа свидетельствуют о невротическом типе его личности Vivo готовит смартфон X7 для любителей селфи СТОП вирус: Комнатные цветы укрепят иммунитет человека "Интроверты-меланхолики": Ученые развеяли миф о приобретении мудрости с возрастом