Ученые считают, что древний вулкан уничтожил жизнь на Марсе

13.05.2017 23:47

Ученые считают, что древний вулкан уничтожил жизнь на Марсе

Все живое, которое ранее могло существовать а Марсе, уничтожило извержение вулкана Олимп. В этом уверены астрофизики, исследующие Красную планету.

На Марсе располагается самый огромный вулкан в Солнечной системе, который именуют Олимпом. В настоящее время он неактивен, но в прежде своей деятельностью мог разрушить жизнь на планете.
Ученые предполагают, что миллиарды лет назад на Марсе могли существовать водоемы и моря, в которых обитали простые организмы. Мощные извержения Олимпа уничтожили все это, климат изменился, а ось планеты наклонилась на 20 градусов. В результаты лава превратила воду в пар, который рассеялся в космосе. Тогда же Олимп прекратил извергаться.
Ранее американские ученые заявили, что на поверхности Марса существуют сильнейшие смерчеподобные ветры, движущиеся со скоростью 800 км/ч. Эти ветры разрушают все на пути, сметая с поверхности планеты даже пыль. Чаще всего ураганы появляются в пунктах скопления кратеров или возникают после землетрясений.

Источник

Varsovia: гибридный концепт-кар премиум-класса из Польши Плохие знакомства впереди: Родительское слово убережёт 11 марта Уфологи: На обратной стороне Луны обнаружены обломки НЛО Последние покушения гуманоидов: Зачем инопланетному разуму нужна Земля? Сила Олега: Какие имена принесут удачу в 2020 году?