Ученые: Таяние вечной мерзлоты в Сибири приведет к выбросу углекислоты

19.01.2018 12:18

Ученые: Таяние вечной мерзлоты в Сибири приведет к выбросу углекислоты

Процесс разложения органических веществ, которые содержатся в почве Арктики, запустит таяние вечной мерзлоты Сибири. Это приведет к выбросу огромного количества углекислого газа в атмосферу. Информацией об этом поделились сотрудники научного центра Красноярского отделения РАН.

Ученые утверждают, что количество углерода в виде органических веществ в почве и толще мерзлоты Арктики составляет приблизительно половину от общей суммы в запасе почвы планеты Земля. В условиях мерзлоты почва на постоянной основе накапливает углекислый газ. В случае таяния мерзлоты почва начнет получать кислород, значительно изменится показатель влажности, что и приведет к разложению органики. «В случае, если потепление наступит и увеличиться доступ кислорода в нижние горизонты мерзлотных почв, то система автоматически будет переключаться из одного режима в другой. Сразу будет деактивировано пассивное накопление органического углерода. Традиционная цепочка последовательных преобразований на микробном уровне будет запущена, а выделения углекислоты в атмосферу достигнут наиболее интенсивных параметров», - утверждает старший сотрудник Института Красноярского научного центра Ольги Шибистовой. Участники исследования указывают на то, что директор почвоведения Ганноверского университета Георга Гуттенберга говорил о том, что фактор деградации вечной мерзлоты вызван, прежде всего, резкими изменениями климата. По его словам, это приведет к разложению органики, а следственно, ускорению темпов глобального потепления, так как среднестатистическое количество выбросов парниковых газов резко возрастет.

Источник

Физики научились точно предсказывать момент выхода из строя квантовой системы Планшет Samsung Galaxy Tab Iris получил сканер радужной оболочки глаза Видео дня: виртуальный тур по МКС в формате 3D Российские космонавты рассказали про «перевернутые» носки на МКС Выходим, девочки, замуж: Мужские тапочки помогут найти жениха