Ученые: Титан больше похож на Марс, а не за Землю

20.05.2017 0:26

Ученые: Титан больше похож на Марс, а не за Землю

Благодаря результатам новых исследований ученые пришли к выводу, что Титан больше похож на Марс, а не за Землю. Разница между спутником Сатурна и планетой заключается в недрах и атмосфере первого.

Ранее считалось, что Титан является аналогом планеты Земля, так как на нем присутствует своя атмосфера, а также действует довольно сложный климат, происходит смена времен года. Но, изучив этот вопрос более детально, астронавты пришли к выводу, что, несмотря на наличие дождей и эрозии почве на Титане, спутник мало чем похож с Землей. Так, дожди там метановые, а поверхность покрыта льдами из углеводородов.
Также вместо горячей мантии из расправленной породы на спутнике Сатурна протекает теплый океан, однако это пока лишь предположение. Специалисты изучили и русла рек Титана и выяснили, что реки текут сверху вниз, а это считается правильным направлением. Данное открытие указывает на то, что на спутнике уже давно не происходят тектонические процессы. Но ученые не исключают полностью версии о том, что недра Титана все еще являются геологически активными.

Источник

Медики рассказали об отрицательной роли холестерина при рассеянном склерозе В Китае робот сдал экзамен по математике на 3 с плюсом Ученые нашли останки упавшего 800 тысяч лет назад огромного астероида Замуж через желудок: Какие блюда очаруют огненных Зодиаков? Ученые: Богатые и успешные люди не умнее других, а просто везучее