Ученые узнали, почему кетчуп такой приятный на вкус

20.08.2017 20:07

Ученые узнали, почему кетчуп такой приятный на вкус

Специалисты, работающие в области питания, поведали, почему кетчуп придает блюду невероятный вкус, от которого нелегко отказаться. Чтобы узнать причину, стоит обратить внимание на такое японское понятие, как умами, что означает утонченный, едва уловимый вкус.

По словам японским исследователей, то, насколько продукт высокоэнергетичен, определяет его сладость. Соленость продукта говорит о необходимых электролитах, которые чрезвычайно важны для нормальной работы клеток головного мозга. Именно «умами» придает соусу глубину вкуса и раскрывает его многогранность, во время поглощения продукта в мозг отправляет сигнал о том, что продукт безвреден и может быть использован в качестве еды. Стоит отметить, что основными компонентами из добавок стали глутамат натрия и MSG.
Последние несколько лет ученые вели дискуссии по поводу пользы и вреда от MSG, но никаких подтверждений о связи добавки с заболеваниями не поступало.

Источник

Для счастья детей: Обряд с булавкой на Николая показал эзотерик Быстрая ходьба спасет от преждевременной смерти Деменция может возникнуть в результате внеплановой ошибки в системе ДНК Ученые раскрыли состав «черной слизи», покрывающей гробницы мумий Древнего Египта Ученые разработали искусственные внешние легкие для младенцев