Ученые узнали, почему собакам нравятся улыбающиеся люди

22.11.2017 6:17

Ученые узнали, почему собакам нравятся улыбающиеся люди

Финским ученым удалось выяснить, что собаки не только умеют распознавать эмоции человека, но и реагируют на них. Именно поэтому собакам так нравятся улыбающиеся люди.

Результаты исследований зоологи опубликовали в журнале Frontiers in Psychology. Финским специалистам удалось выяснить, что лучшие друзья человека реагируют на проявление доброты и положительные эмоции почти так же, как и люди. В ответ на это у собак вырабатывается гормон счастья. Санни Сомпи, один из авторов исследования, пояснил, что окситоцин играет важную роль в восприятии собаками окружающего мира и обстановки.
Ранее считалось, что собаки сосредоточены только на поисках пищи и размножении. В таком случае владельцы ими должны восприниматься только как источник продуктов питания. Не так давно многие психологи и зоологи начали опровергать данные убеждения. Ученые считают, что общение с человеком играет важную роль в жизни животных.
Финские зоологи провели на собаках опыт со спреем, содержащим окситоцин. Так ученые доказали, что гормон счастья влияет на животных почти также, как и на людей. При просмотре карточек с изображением злых людей у собак наблюдали страх. При этом реакция животных немного поменялась после приема окситоцина.

Источник

Инстинкт материнства помог 40% крыс победить кокаиновую зависимость Эксперты вычислили среднюю продолжительность секса у людей В ассортименте Mercedes появится полноценное семейство электромобилей Астролог: Знаки предупреждали жителей Парижа о сильнейшем пожаре в Нотр-Дам-де-Пари Заповедник рептилоидов найден в Крыму? Возле Керчи нашли труп 5-тонного носорога