Ученые установили, какие эмоции вызывают разные типы алкоголя

22.11.2017 8:23

Ученые установили, какие эмоции вызывают разные типы алкоголя

Ассоциация психологов Британии представила результаты довольно интересного исследования, в котором смогла подтвердить достаточно расхожий стереотип о том, что разная выпивка вызывает строго определенные настроения и эмоции. К примеру, водка и схожие с ней напитки приводят человека к агрессивному состоянию.

«История существования рома, джина, водки и прочих крепких напитков практически насквозь пропитана насилием. Наше глобальное исследование охватывает период свыше ста лет и доказывает, что даже в сегодняшнем высокоцивилизованном обществе употребление этих напитков зачастую толкает человека на агрессию, причем значительно чаще чем прочие типы спиртного», - заявил глава исследовательской группы Марк Беллис. Люди, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения зачастую попросту не помнят, что с ними происходило во время застолья и после него, потому уверены, что их поведение не сильно меняется, хоть это и не так. Также не следует забывать о многочисленных случаях «пьяных» ДТП и бытового насилия, происходящих именно по причине алкогольного опьянения. Глава исследовательской группы решил доказать, что поведение подвыпившего человека меняется вовсе не случайным образом, а под действием конкретного напитка, который он употребляет в этот момент. Многие люди, к примеру, твердо уверены в том, что благодаря виски человек «горячится», а джин и текила заставляют идти на опасность и риск. Опрос показал, что разные типы спиртного вызывали у людей примерно одинаковые чувства, несмотря на то, что все они принадлежали к абсолютно разным культурам и жили в противоположных уголках мира. Любители вина и пива говорили, что указанные напитки вызывают в них стойкое чувство усталости и расслабления, а крепкая выпивка, напротив, заряжала энергией. Мужчины также говорили, что под действием спиртного чувствуют себя привлекательнее для женского пола.

Источник

Учёные: Ожирение у женщин может быть связано с высоким риском развития розацеа Ученые: Стресс в юном возрасте грозит двумя видами онкологии SoftBank может купить ARM Holdings за $32 млрд Ученые раскрыли тайну мумии девочки с портретом на лице из Египта Биологи нашли способ избежать ослабления мышц при жизни в космосе