Ученые установили связь между забывчивостью и высоким интеллектом

25.06.2017 14:00

Ученые установили связь между забывчивостью и высоким интеллектом

Ученые установили связь между забывчивостью и высоким интеллектом. По данным специалистов из университета Торонто, забывчивость помогает повышать уровень знаний.

Процесс забывания информации человеком связан с появлением новых нейронов, которые формируются в гиппокампе. При этом воспоминания «укладываются» мозгом между действующими нейронами. После появления новых клеток происходят изменения в связях, которые постепенно стирают старые данные, заменяя их новой информацией.
Исследователи уверены, что процесс забывания является одним из важнейших свойств памяти, поскольку при нем из мозга стираются малозначимые детали, позволяющие освободить пространство для более важных знаний. Избыток воспоминаний, не представляющих важность, по мнению ученых, перегружал бы мозг, замедляя его работу, поэтому избавление от имеющейся информации так же важно, как и процесс запоминания.

Источник

SK Hynix, Samsung, Micron и многослойная память: планы и характеристики Ученые НАСА нашли доказательства присутствия НЛО на Земле в Библии Представитель DJI намекнул на выпуск карманных дронов с камерами На Камчатку упал метеорит – Пришельцы запустили смертельный вирус Растит деньги, как грибы: Уникальный талант Скорпиона раскрыл астролог