Ученые утверждают, что овуляция может быть более одного раза в месяц

11.07.2017 18:24

Ученые утверждают, что овуляция может быть более одного раза в месяц

Канадские ученые поставили под сомнение традиционную точку зрения о том, что овуляция у женщины происходит один раз в месяц. Они утверждают, что это явление может повторяться более одного раза за месяц.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 63 женщины с нормальными менструальными циклами. В ходе исследования у 50 женщин овуляция произошла один раз, у 6 дважды, а у 7 ее не было вовсе. По мнению ученого Роджера Пирсона, до сих пор считалось, что на протяжении месячного цикла имеет место только одна волна роста, приводящая к одной овуляции, но детального анализа никто не проводил. «На самом деле у всех обследованных женщин было две волны, а у 30% - три», - заявил Пирсон.
По мнению специалистов, их открытие должно быть особенно интересно сторонницам методов естественной контрацепции, ведь овуляция более одного раза в месяц может стать причиной их невысокой эффективности.

Источник

Ученые рассказали о последствиях исчезновения кислорода на пять секунд Талисман Успенской: Как собака притягивает успех в жизнь хозяина? Восемь древнеримских кораблей обнаружены у побережья Наксоса Заполняет четверть желудка: Учёные изобрели «волшебную» таблетку для похудения Учёные научились выращивать мозг