Ученые: Шимпанзе бонобо без корысти помогают незнакомцам

09.11.2017 4:28

Ученые: Шимпанзе бонобо без корысти помогают незнакомцам

Маленькие обезьяны бонобо с легкостью оказывают помощь незнакомцам по личному желанию. С такими данными выступают научные сотрудники Университета Дьюка.

По утверждению ученых, шимпанзе бонобо могут помочь незнакомым особям добыть пищу без какой-либо выгоды для себя. Чужак способен найти ненароком выпавший из рук незнакомца предмет или подержать дверь для прохода. Такое приветливое поведение длительное время считалось исключительно людской прерогативой. Прошлый опыт экспертов с бонобо демонстрирует, что не одно человечество исключительно в данном плане. Ученые сообщают, что эти карликовые шимпанзе могут делиться едой с незнакомцами. В последующем эксперименте было необходимо выяснить, как бонобо станут помогать незнакомцам. Двух диких обезьянок приводили в пару соседних помещений, разделенных решеткой. В одном из них ученые подвешивали яблоко на веревке, первоначально оно являлось недоступным из обоих корпусов. Если бонобо из иного помещения оказывалось на решетке, то доставало до палки с веревкой и яблоком. В итоге зверек чаще освобождал плод, если с иной комнате находился его сородич, чем в случае, если комната была пустой.

Источник

Астроном зафиксировал НЛО в туманности Ориона Xiaomi Redmi 3s с чипом Snapdragon 430 и сканером отпечатков пальцев за $106 Ученые: Поваренная соль содержит пластик У Cherry появился новый беспроводной набор B.Unlimited 3.0 Эксперты: Видеоигры прививают подросткам любовь к классической музыке