Ученый из Калмыкии сможет запатентовать уникальную технологию

24.01.2018 19:55

Ученый из Калмыкии сможет запатентовать уникальную технологию

Молодая девушка-ученый Зинаида Горяшкиева, являющаяся сотрудницей центра образования на базе государственного университета Калмыкии, сможет запатентовать уникальную технологию. Разработку ученой можно будет использовать в фармакологии и нефтяной промышленности.

Молодой специалист Зинаида Горяшкиева, окончившая два университета и являющаяся сотрудником центра образования на базе государственного университета Калмыкии, стала победительницей конкурса «Умник» от Фонда содействия инновациям. Проект, который предоставила ученая на конкурс, состоял из принципа извлечения из пластовых вод месторождений нефти брома и йода.

Ученый из Калмыкии сможет запатентовать уникальную технологию

Если подобную технологию удастся разработать, то у нее есть перспектива применения в сфере фармацевтики и нефтяной промышленности. Однако, первым этапом должно быть приобретение патента на свою разработку.
Горяшкиева сообщила, что задуманный ею проект должен продлиться два года. В течение этого времени будет разрабатываться наиболее оптимальный метод извлечения необходимых микроэлементов из толщи пластовых вод.

Источник

Ученые: Далекая галактика штурмует Землю высокоэнергетическими лучами Huawei P10 lite оценили в России Ученые: Генная терапия может вылечить паралич конечностей Продажи телефонов в России возвращаются к докризисному уровню Учёные: Многие взрослые слишком серьезно относятся к жизни