Учеными открыт новый вид гигантского осьминога

27.12.2017 19:57

Учеными открыт новый вид гигантского осьминога

Ученые-биологи выяснили, что осьминоги, относящиеся к виду Enteroctopus dofleini, не единственные гигантские головоногие моллюски северного области Тихого океана. Благодаря генетической экспертизе определен ранее неизвестный вид из Аляски и Беренгова моря.

Биологи из Университета Аляски нашли второй вид гигантских осьминогов в Тихом океане, являющимся крупнейшим на Земле. Ареалы обитания найденного вида расположены в области Берингова моря и Аляски.
Благодаря холодным и глубоким водам, являющимися комфортными условиям для проживания головоногого моллюска нового вида, его редко видели драйверы.
Особи гигантских осьминогов Enteroctopus dofleini способны вырастать до нескольких метров в длину и до полусотни килограмм веса. В Тихом океане выловлено более 20 представителей гигантских моллюсков, шесть из которых, как выяснилось, относятся к новому виду. Это факт подтвержден посредством генетического анализа и визуального сравнения. Исследователи пока не могут делать выводы о точной численности этих осьминогов.

Источник

Чернобыльский упырь устроил «кровавую баню» на Благовещенском кладбище – эксперт На кораблях NASA планируют показывать рекламу Ядовитая паутина Нибиру: Аннунаки использовали новое оружие над «Зоной 51» Бурление страстей: Володина предупредила Зодиаки об опасностях Затмения 10 декабря «Он улетел»: Опасный астероид прошёл между Луной и Землёй