Учеными раскрыта природа возникновения кратеров в Баренцевом море

02.06.2017 9:02

Учеными раскрыта природа возникновения кратеров в Баренцевом море

Ученым удалось узнать природу возникновения громадных кратеров в Баренцевом море. Специалисты из Норвежского Центра по исследованию арктического газового гидрата, климата и окружающей среды сообщили, что огромные кратеры стали результатом распада газовых гидратов во время последнего ледникового периода.

Отмечается, что в недрах скопился природный газ. Когда его количество достигло определенного предела, он вырвался наружу посредство мощных взрывов метана. Вследствие этого образовались гигантские кратеры. Такое заключение исследователи сделали после того, как изучили более сотни воронок на дне моря. Часть кратеров в диаметре достигают от 300 до 1000 метров.
Ученые полагают, что распад газовых гидратов занял примерно 5000 лет и прекратился в тот момент, когда ослабло давление воды. Исследователи добавили, что похожие объекты имеются на землях современной Сибири. После того, как специалисты проведут ряд научных изысканий, они смогут дать ответ на вопрос, как именно метан попадает в мировой океан и земную атмосферу.

Источник

Ученые с помощью ДНК-оригами придали форму наночастицам из металла «Смещение орбиты Земли началось»: Уфолог предсказал слияние Нибиру с земной поверхностью Ученые считают, что сила мысли способна исцелять и управлять техникой Ученые: У человечества отсутствуют шансы избежать климатической катастрофы Computex 2016: анонсированы платы ASRock X99 Taichi и Fatal1ty X99 Professional для процессоров Intel Broadwell-E