Ученым удалось смоделировать процесс образования морщин

03.03.2018 7:20

Ученым удалось смоделировать процесс образования морщин

Британские ученые совместно с коллегами из ЮАР и США создали 3D-модель кожного покрова. С ее помощью биофизики смогли наблюдать за процессом появления морщин и даже заглянули вглубь возрастных изменений.

Специалисты Саутгемптонского университета вместе с учеными из ЮАР и США изучили возрастные изменения кожи человека изнутри. Морщины появляются в верхнем слое покрова эпидермисе, который практически полностью сформирован из отмерших клеток и липидов. Именно количество и качество последних влияет на глубину и размеры морщин. Для своего эксперимента ученые создали трехмерную модель кожного покрова и проследили за процессом появления возрастных изменений. Так исследователям удалось доказать, что ключевую роль в появлении морщин играет уровень увлажненности, а также характер окружающей среды.
Ученые собираются при помощи 3D-моделей разработать новые методы и средства для профилактики и борьбы с морщинами.

Источник

Ученые выдвинули новую гипотезу о появлении воды на Земле Американские ученые создали сверхтонкую иглу для инъекций в мозг Ученые: Электростимуляция для здорового мозга бесполезна Акула в бизнесе. Этому знаку будет легко в предпринимательстве Ученые: Внезапного инсульта можно избежать с помощью физкультуры и диеты