Учёные: Без лесов исчезнет пресная вода

08.12.2017 2:33

Учёные: Без лесов исчезнет пресная вода

Специалисты из Университета Британской Колумбии в Канаде и Китайской академии лесного хозяйства сделали заявление, что без лесов исчезнет пресная вода, по данным журналистов HotGeo.

Ведущий автор исследования Адам Вэй заявил, что урбанизация приводит к изменениям во многих системах. Большая часть водных ресурсов сосредоточена именно в лесах, и если вырубать последние, то постепенно пропадёт и пресная вода, которая имеет ключевое значение для жизни людей на Земле.
При помощи компьютерного моделирования специалисты провели анализ сведений за 2000-2011 годы, исследовав, когда уничтожалась зеленая растительность и какие были последствия такового. Было изучено, как повлияла вырубка лесов на пресную воду там, где были хвойные леса и тропические леса следующих территорий: Британская Колумбия, Канада, Россия, Бразилия, Финляндия и Демократическая Республика Конго. Получилось, что именно урбанизация и увеличение потребления древесины приводит к буквальному осушению планеты. Учёные рекомендуют учесть это, пока есть возможность исправить ситуацию и сохранить пресную воду.

Источник

Они будут в восторге! Что подарить Водолею, Козерогу и Деве на Новый год - астролог Skoda планирует выпуск полностью электрического кроссовера Ученые: Макароны помогут избавиться от лишних килограммов Маникюр на Новый год: ТОП-3 запрета в оформлении «ноготков» назвал эзотерик Чехол Mophie juice pack для Samsung S8 имеет встроенный аккумулятор