Учёные: Взрыв звезды Бетельгейзе оставит Землю без воды

30.05.2018 1:40

Учёные: Взрыв звезды Бетельгейзе оставит Землю без воды

Выделение немыслимого количества энергии от взрыва сверхновой может сделать планету практически безжизненной, так как любая жидкость попросту испарится в открытый космос.

Учёные проанализировали вероятные исходы взрыва звезды Бетельгейзе и пришли к выводу, что её струйное излучение может оставить Землю без воды. По словам физиков, занимающихся исследованием звезды Бетельгейзе, она может взорваться как через миллион лет, так и уже завтра, так как характер её состояния весьма неопределённый. Специалисты считают, что при определённом расположении звезды к Земле выделение огромного количества энергии значительно повредит озоновый слой Голубой планеты, если не уничтожит его.

Кроме того, струйное излучение от взрыва сверхновой сможет испарить Мировой океан на Земле, из-за чего планета попросту окажется безжизненной, так как все запасы воды на ней попадут в открытый космос. Однако, учёные полагают, что подобный исход весьма маловероятен.

Источник

Ад проглотит Землю: Пришельцы выжигают планету климатическим оружием Ученые: После ампутации головы плоские черви «видят» ультрафиолет Изменщик и лгун! 6 самых неверных мужчин по знаку зодиака назвал астролог В Android Wear 2.0 обнаружена критическая ошибка В Нидерландах найдено погребение женщины с младенцем эпохи неолита