Учёные выдвинули новые теории о гибели планеты Фаэтон

12.11.2017 15:38

Учёные выдвинули новые теории о гибели планеты Фаэтон

Не один век учёные строят гипотезы о том, была ли между Марсом и Юпитером планета Фаэтон или это всё выдумки. Размышления не останавливаются по сегодняшний день, и вот к чему пришли учёные.

Во-первых, что такое Фаэтон. Это теоретически существовавшая планета, которая много миллионов лет назад находилась между Юпитером и Марсом. Её диаметр мог составлять 5900 км. Первая теория о гибели остаётся самой популярной: 16 миллионов лет тому Фаэтон не выдержала гравитационного воздействия соседей и взорвалась, образовав пояс астероидов.
Другая теория почти подтверждает первую, указывая, что убивший динозавров астероид был «осколком» от взорвавшейся планеты. К тому же, учёные уверяют в похожем составе всех небесных тел, упавших на Землю. В NASA предложили свою историю: гравитация планет заставила Фаэтон двигаться по вытянутой орбите. Когда она приблизилась к Солнцу, произошёл взрыв.
В 1944 году появилась космогоническая гипотеза Шмидта, которая предполагает, что пояс астероидов – не сумевшая «собраться» в планету из-за гравитационной ямы Фаэтон. Шмидта поддерживают многие учёные и сегодня, основываясь на результаты множеств исследований.

Источник

Ребёнок-свинорыл родился в Красноярске: Пришельцы с Титана выводят «волосатых свиней» NASA создаст защитный крем из грибов Чернобыля для колонистов Марса Специалисты подтвердили парадокс квантовой голубятни Холодильник Пандоры: В замёрзших озёрах Гренландии «спят» ужасные болезни Рождены, чтобы сказку сделать былью: Эти Зодиаки исполнят все желания любимых