Учёные выяснили, насколько чистый снег в Андах

28.04.2018 16:09

Учёные выяснили, насколько чистый снег в Андах

Учёные исследовали снег, покрывающий вершины Анд. В результате анализа они пришли к выводу, что чистота снежного покрова в горах сравнима с Канадской Арктикой.

Основной целью исследований было определение уровня отложений углерода и других загрязняющих веществ на вершинах Анд. Для этого учёным потребовалось провести несколько сотен анализов, так как снежный покров в горах простирается на 7 тысяч километров.
Им удалось обнаружить, что среднее количество загрязняющих веществ составляет около 14 нанограмм на 1 грамм снега. Эти показатели схожи с ранее исследованной Канадской Арктикой и Аляской. Уровень загрязняющих веществ влияет на такой важный показатель как альбедо. Он указывает на способность поверхности отражать свет. 14 нанограмм снижают этот показатель на 2%. Из-за этого часть света будет греть снег, вызывая ускоренное таяние.
Исследования помогут прогнозировать изменения климата в районе Анд. Учёные отмечают, что загрязнение не может стать основной причиной уменьшения снежного покрова в горах, которое наблюдается на протяжении нескольких десятилетий.

Источник

Кометы помогут понять происхождение Солнечной системы Учёные: интенсивные упражнения в подростковом возрасте могут предотвратить сердечные заболевания В Чили учёным удалось найти самый древний след человека NASA опубликовало снимки коронарного выброса солнечной массы Милое личико не спасёт — Весам придётся «примерить» серьёзность