Учёные: детские потрясения - причина инфарктов и инсультов у взрослых

20.12.2017 2:54

Учёные: детские потрясения - причина инфарктов и инсультов у взрослых

Учёные из Американской ассоциации сердца выяснили, что причина инсультов, инфарктов и ожирения у взрослых - пережитые в детстве потрясения. Научный доклад разместили на EurekAlert.

У взрослых, которые в детстве были несчастливы или страдали от абьюза, велик риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Они подвержены инсульту, инфаркту, гипертонии, ожирению, сахарному диабету 2 типа и коронарной недостаточности.
Среди опасных потрясений - психологическое и физическое насилие, изнасилование, травля, смерть близких, родительские алкоголизм и наркозависимость. Это также развод, семейная бедность, проживание в районе с высоким уровнем преступности. О болезненных событиях детства вспоминает 60% населения США.
Закончившись, негативный опыт влияет на людей долгие годы - отмечает Шакира Саглия, глава научной группы. Связующее звено между насилием и болезнями - биологические, психические и поведенческие реакции на стресс: переедание и курение, депрессия и тревожность.

Источник

В Австралии создадут взрывчатку на 3D-принтере Ученые научились лечить рак за 2,5 недели Археологи нашли Земляной город Ивана Грозного Марс приблизится к Земле на минимальное расстояние Опасенья напрасны? Приятные новости для Львов и Дев озвучил астролог