Учёные: зонд Cassini помог узнать, когда появились кольца Сатурна

16.12.2017 1:14

Учёные: зонд Cassini помог узнать, когда появились кольца Сатурна

Зонд Cassini помог учёным узнать, когда появились кольца Сатурна. Они оказались ровесниками динозавров.

Учёные узнали возраст колец Сатурна, сопоставив показатели с анализатора космической пыли, установленного на Cassini - автоматической межпланетной станции NASA. Кольца возникли 150-300 млн лет назад, вероятнее всего - около 200 млн лет назад.
Выводы основаны на том, что масса колец равна 0,4 веса Мимаса - самого крупного спутника планеты. А поток микрометеоритов, бомбардирующих Сатурн, оказался в 10 раз более плотным и быстрым, чем полагали ранее. При этом кольца, состоящие изо льда и пыли, практически не загрязнены посторонними примесями - останками метеоритов.
Об открытии сообщили на встрече AGU, Американского геофизического союза. По её материалам опубликовали статью в журнале Science.
Прежде считалось, что кольца возникли около 4 млрд лет назад, вместе с планетой. Они могли произойти от столкновения спутников Сатурна друг с другом или с другими космическими телами.

Источник

Эксперимент по симулиляции полета на Марс в США подошел к концу Уфологи: Корабль НЛО подлетел к МКС на расстояние «вытянутой руки» У аквариумных рыбок нашли неожиданные черты характеров ESA показала кратер с кровеносными сосудами Ранимый обжора: 21 февраля Солнце может навредить желудку и психике