Учёные изобрели датчики для растений, предупреждающие о предстоящей засухе

12.11.2017 1:01

Учёные изобрели датчики для растений, предупреждающие о предстоящей засухе

Учёным удалось изобрести специальный датчик, позволяющий растениям сообщать о предстоящей засухе. Этот мини-датчик был разработан специалистами из Массачусетского технологического института (МТИ). Он получает данные и сообщает специалистам о нехватке влаги для растения.

Сенсоры на датчиках анализируют небольшие поры на поверхности листа и устьицы растений. Влага испаряется через эти поры и в результате этого в листе падает давление воды. Дабы сохранить внутри устьиц влагу, растения закрывают свои поры.
Профессор Майкл Страно и его коллеги разработали особые чернила для наблюдения за закрытием и открытием пор у растений. Исследовав поведение устьиц при дефиците влаги и при нормальных условиях, учёным удалось выяснить, что при дефиците влаги поры у растений открываются в течение 25 минут после включения света. При нормальных условиях без воздействия отрицательных факторов поры после включения света открываются через 7 минут, а при наступлении темноты закрываются через 53 минуты.
Сейчас специалисты продолжают работать над усовершенствованием своих датчиков. Когда технология будет полностью готова к применению, не сообщается.

Источник

«Горячий Юпитер». Ученые нашли уникальную планету-угрозу Земле Учёные создали лекарство, останавливающее развитие рака McDonald’s отозвала 32 млн опасных детских фитнес-браслетов Учёные поведали, кто защитит мир от зомби-апокалипсиса В Аризоне запечатлели 30-метровый сферический НЛО