Учёные из Калифорнии измерят температуру океана с помощью газа

05.01.2018 1:08

Учёные из Калифорнии измерят температуру океана с помощью газа

Учёные из калифорнийского университета предложили альтернативный вариант измерения температуры Мирового Океана.

Глава исследовательской группы Джефф Селингхаус положил в основу этого метода измерение температуры воды газом. Если быть точнее, то измерять будут количество самого газа в толщах океана, количество которого и активность напрямую зависит от температуры воды.
Командой было отслежено и измерено количество нескольких благородных видов газа. В частности аргона и криптона. Как выяснилось благодаря полученным сведениям, сейчас температура мирового океана на 2,4 градуса выше, чем во времена ледникового периода. Во времена ледникового периода температура океана составляла не более +0,9 градусов по Цельсию, а на сегодняшний день она достигла +3,5 градусов.

Источник

Доисторический кошмар! «Вымерший» динозавр напал на туристов в Крыму Килограммы вернутся вместе с раком: Ученые назвали самые опасные последствия резкого похудения 10 августа ESA и NASA анонсируют «конец света» из-за «бритых» астероидов Ученые: Вулканы чуть не погубили Древний Египет во времена Клеопатры Страшнее Нибиру: Большой Адронный Коллайдер откроет портал в ад