Учёные из Китая сожгут мусор на орбите Земли лазером

18.01.2018 6:24

Учёные из Китая сожгут мусор на орбите Земли лазером

Китайские ученые разработали свой метод борьбы с космическим мусором на околоземной орбите. Инженеры из Поднебесной предложи использовать для уничтожения космического хлама лазерные пушки.

Ученые заявили, что инфракрасное излучение сможет максимально измельчить объекты, что в перспективе сделает космический туризм более безопасным. Чтобы доказать действенность своей методики сотрудники Инженерного университета ВВС Китая смоделировали на компьютере, как лазер будет влиять на космический мусор. Анализируя полученные результаты, эксперты сделали вывод, что в считанные минуты лазерная пушка измельчит вышедшие из строя спутники и другие объекты, засоряющие околоземное пространство.
Ученые из КНР уже рассчитали, как будет проходить строительство лазерной станции, с которой будут вестись «обстрелы». Отмечается, что проблема загрязнения орбиты сейчас стоит очень остро на фоне популяризации космического туризма. Мусор в космос стал попадать с 1957 года – с того момента как СССР запустил первый спутник. С тех пор объемы космического хлама только увеличиваются.

Источник

Biostar Racing P1: мини-ПК с подсветкой Ученые обнаружили на Марсе идеальное место для жизни инопланетян Зовите Вия! Астролог советует посмотреть фильмы ужасов на выходных Опасность ретроградного Меркурия: Девам стоит пересмотреть свою жизнь Ученые: Слонов можно отпугивать пчелиными феромонами