Учёные из России открыли сверхчувствительный белок, который поможет «управлять» нервным клетками

26.09.2017 6:17

Учёные из России открыли сверхчувствительный белок, который поможет «управлять» нервным клетками

Коллегия учёных из Московского физико-технического института (МФТИ), Института структурной биологии и Юлихского исследовательского центра, расположенного в Германии, изучила работу сверхчувствительного белка класса ксенородопсинов, который позволит оптимизировать работу мышечных и нервных клеток. Об этом сообщает издание Science Advanced.

Это открытие поможет развитию оптогенетики – методике изучения работы нервных клеток, в мембрану которых вводят канал, реагирующий на возбуждение светом. На данный момент учёные имеют в распоряжении всю необходимую информацию о работе этого белка. Стоит отметить, что наука относительно молода, она появилась в 2005 году, поэтому любые исследования в области альтернативных версий работы с различными типами света существенно влияют на её прогресс.
Примечательно, что ранее в этом году командой учёных из Московского государственного университета и Института биоорганической химии РАН была создан «тепловой» вариант оптогенетики.

Источник

Наряд бомжа, харизма Брэда Питта: Чем Стрелец способен «взорвать мозг» - астролог Плата Advantech RSB-6410 оснащается процессорами NXP i.MX6 Ловкость рук и никакого мошенничества: учёные заставили робота вертеть кубик Жительница Перми 30 лет хранила мумию дракона на чердаке Ученые: Человек на 57% состоит из микробов