Учёные: Использование гаджетов во время ходьбы влияет на походку

05.07.2017 8:34

Учёные: Использование гаджетов во время ходьбы влияет на походку

Ученые доказали, что использование гаджетов при передвижении может менять походку людей. Участникам эксперимента необходимо было преодолеть барьер в трёх разных ситуациях: во время написания текста, при разговоре по телефону и с абсолютно пустыми руками.

Для очень точной фиксации перемещений эксперты закрепили на теле подопытных особые детекторы. После исследований стало известно, что, в среднем, внимательность подопытных, глядевших в экран собственного гаджета либо беседовавших по телефону, снижалась на 61%. У всех подопытных во время применения телефона ведущая нога поднималась почти на 20% выше, а сами передвигались на 40% медлительнее.
На проблему зависимости от гаджетов уже обратили интерес власти некоторых государств. К примеру, в Голландии не так давно стартовало испытание новейших средств оповещения, призванных понизить численность аварийных ситуаций на пешеходных переходах. Для этого в тротуары были интегрированы светодиодные полосы, чей изменяющийся цвет дублирует знак светофора.
Напомним, что немногое ранее американские учёные нашли способ вылечить игровую зависимость. Теперь же им предстоит найти "лекарство" от гаджетов.

Источник

Без кота и жизнь не та: Голубоглазая кошка принесёт удачу хозяевам Дракон с Нибиру в Охотском море? Рыбаки поймали червя-потрошителя ZTE представила смартфон Axon 7 с чипом Snapdragon 820 и поддержкой Google Daydream Иркутск убил пришельца. Россияне нашли в снегу труп инопланетянина Вторник жаждет приключений! Чем удивит судьба Льва и Козерога