Учёные назвали наркотик, повышающий дружелюбие

21.11.2018 15:38

Учёные назвали наркотик, повышающий дружелюбие

Эксперты объяснили, как человек реагирует на специфичные вещества.

Человечество за долгую историю своего существования придумало немало способов для изменения сознания, включая всевозможные алкогольные и наркотические вещества. Как выяснилось, некоторые виды наркотиков способны не только доставлять массу удовольствия, но и улучшить взаимопонимание между людьми. Представители Лондонского Королевского Колледжа в ходе исследования узнали, что после употребления экстази человек становится более общительным и дружелюбным, а также более охотно идёт на контакт с людьми, к которым испытывает определённый уровень доверия. Эксперты выяснили, что такой эффект, повышающий общее дружелюбие человека, вызван воздействием на организм химического соединения метилендиоксиметамфетамин.

В ходе эксперимента учёные заметили, что после принятия экстази, участники исследования стали более активно общаться с другими людьми, однако, общение проходило продуктивно лишь с теми, кому они хоть немного доверяли. Эксперты также назвали ряд причин, которые делают это открытие значимым для мировой науки, пояснив, что медикаментозные средства для лечения посттравматических стрессовых расстройств в данный момент не обладают должной эффективностью, а пациенты с таким диагнозом зачастую изолируются от общества, отказываясь от общения с другими людьми. Выделив вещества, способствующие росту дружелюбия у таких людей, эксперты смогут сделать более эффективные лекарства.

Источник

Учёный: Феномен «Врат ада» в Древнем Риме разгадан Загадочная дуга возникла в небе над Канадой: Декабрьское нападение пришельцев приближается? Ученые пытаются выяснить значение символов на древнерусских писанках Baidu обещает наладить производство беспилотных машин через 5 лет Новгородки смогут рожать вертикально и в воде