Учёные нашли далёкого близнеца галактики Млечный путь

16.11.2017 15:41

Учёные нашли далёкого близнеца галактики Млечный путь

Учёные-астрофизики Санджаи Пауделю и Чандрейю Сенгупта из Университета Йонсей в Сеуле (Южная Корея) обнаружили удивительно похожую на Млечный Путь галактику в созвездии Гидры.

У большинства гигантских галактик, подобных нашей, галактических спутников нет. Это обусловлено тем, что большие галактики притягивают газ, что способствует рассеиванию галактик поменьше. Наша галактика – одно из исключений данной закономерности. Она имеет целых два галактических спутника – Магеллановые Облака. Учёные считают, что это произошло благодаря тому, что они были образованы относительно недавно, и Млечный Путь просто не успел забрать большую часть из газа.
NGC 2718, найденная корейскими учёными, похожа на нашу галактику именно структурой: она так же имеет два звездообразующих и взаимодействующих между собой, как и Магеллановые Облака, спутника. Помимо того, она почти точно повторяет границы Млечного Пути.
Исследователи намерены изучить все процессы, происходящие в этом скоплении и найти ответ на вопрос, существует ли жизнь внутри галактики-близнеца.

Источник

В планах AMD создание 48-ядерного процессора на базе 7-нм техпроцесса В музее архитектуры появится робот-экскурсовод Рекордное приближение Юпитера к Земле позволит увидеть его луны даже с помощью бинокля Ученые разработали мощнейший в мире терагерцевый лазер В США препарат для иммунитета признали лекарством от рака