Учёные на Ближнем Востоке обнаружили расширяющуюся мёртвую зону

30.04.2018 6:55

Учёные на Ближнем Востоке обнаружили расширяющуюся мёртвую зону

Исследовав снимки, полученные со спутников, группа английских учёных обнаружила так называемую мёртвую зону, расположенную в северо-западной части Аравийского моря, где в водах наблюдается недостаток кислорода.

Для точного определения уровня оксигенации специалисты, представляющие Университет Восточной Англии, задействовали специальных роботов под названием Seaglider, предназначенных для проведения подводных работ. Использовав данные, полученные со спутников, эксперты сумели создать карту, на которой показано распределение в морской воде кислорода. Как выяснилось, на северо-западе Аравийского моря существует зона с пониженным содержанием кислорода, которая продолжает увеличиваться в размерах день ото дня.
Учёные заверяют, что в данный момент общая площадь мёртвой зоны примерно равняется всем территориям Шотландии. С помощью компьютерного моделирования учёные заметили, что в будущем количество и размер подобных зон будет лишь расти, в отличие от уровня содержания кислорода в водах мирового океана.

Источник

В продаже появились видеокарты Manli GeForce GTX 1060 и GTX 1080 Ученые будут управлять роботом-крабом с помощью выращенного в лаборатории мозга неандертальца Роскосмос: Подготовка полета на Марс начнется в 2019 году Житель Индианаполиса наблюдал за двумя НЛО Исследователи выявили расовое неравенство в использовании пероральных антикоагулянтов