Учёные: Новый тест предсказывает эффективность лечения рака крови

15.01.2018 18:15

Учёные: Новый тест предсказывает эффективность лечения рака крови

Учёные из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии совершили прорыв, разработав новейший метод, который определяет эффективность лечения рака крови.

Как стало известно журналистам «ВладТайм», данному открытию предшествовала другая «находка» учёных. Согласно ей, у пациентов с увеличенным покоем цикла кровяных клеток намного чаще отмечается сопротивление лечению азацитидином (AZA). Миелодиспластический синдром возможно излечить путём пересадки костного мозга, но болезнь зачастую встречается у пожилых людей, которые критически переносят операцию.
В то же время половина пациентов не реагируют на AZA, но обнаружить это можно спустя 6 месяцев после начала лечения. Это поздно, поскольку заболевание может перерасти в лейкемию с неутешительными прогнозами. Тест под названием AZA-MS использует метод масс-спектрометрии для измерения различных форм AZA внутри клеток крови, которые есть в ДНК и РНК. Таким образом, если врачи обнаруживают увеличенный покой цикла, это означает, что азацитидин пациенту не поможет.
Учёные уверены в успехе теста так же, как и большинство больниц и фармакологических компаний Австралии, которые – в случае позитивных результатов – будут продвигать метод в другие страны.

Источник

Красотой сиять – других восхищать: Какой оттенок одежды придаст Овнам «искру» На острове Белый в Карском море растет количество загрязняющих веществ Приморье накроет водой: Образ Богородицы явился жителям Находки Способы склонить женщину к сексу Пентагон рассказал о создании сверхсветового двигателя