Учёные обнаружили, что витамин D помогает залечивать тяжёлые ожоги

06.11.2017 20:14

Учёные обнаружили, что витамин D помогает залечивать тяжёлые ожоги

Британские учёные обнаружили, что витамин D помогает залечивать тяжёлые ожоги. Исследователи из бирмингемского Института воспаления и старения рассказали об открытии на встрече эндокринологического Общества в Харрогейте.

При всех научных достижениях, которых мир добился за последние 10 лет, восстанавливающиеся после ожогов люди до сих пор подвержены риску сепсиса. Британские учёные предположили, что раз витамин D помогает организму противостоять бактериям, то он же способен помешать развитию инфекции в ожоговых ранах, и ускорить выздоровление пациентов.
Чтобы проверить свою гипотезу, учёные Халед Аль-Тарра, Карл Дженкинсон, Мартин Хэвинсон, Найем Мойемен и Джанет Лорд в течение года исследовали то, как состояние 38 пациентов с ожогами зависит от уровня витамина D в их организмах. Сотрудники Института воспаления и старения узнали, что если в человеческом теле содержится много витамина D, то раны заживают быстрее, и при этом на коже остаётся меньше рубцов.
Учёные также установили, что причина ожогов - резкое уменьшение содержания в теле витамина D. По словам Джанет Лорд, возмещение витамина D может оказаться простым, безопасным и экономным способом восстановить здоровье пациентов с ожогами.

Источник

Захват Земли начался: Учёные зафиксировали мощнейшую магнитную бурю за последние несколько лет Нейросеть научилась распознавать человека по вздоху между репликами Google Maps зафиксировал шокирующие следы НЛО в США Дети-сладкоежки чаще становятся хулиганами – учёные Ученые: Галактика Андромеды «съела» близнеца Млечного Пути два миллиарда лет назад