Учёные объяснили, чем отличается мозг долгожителей

21.02.2018 2:12

Учёные объяснили, чем отличается мозг долгожителей

Учёные, представляющие американский Северо-Западный университет, обнаружили причину, по которой в мозгу долгожителей продолжают сохраняться когнитивные способности. Исследовав мозг нескольких долгожителей, специалисты обнаружили веретенообразные нейтроны.

По словам американских специалистов, уровень содержания веретенообразных нейронов в головном мозгу долгожителей превышает аналогичный показатель у 20-летних людей в несколько раз. Учёные заявили, что данные клетки в мозгу человека ответственны за поддержание должного уровня мышления, качества памяти, а также коммуникативных способностей. Проанализировав головной мозг 10 долгожителей, учёные выяснили, что область расположения веретенообразных нейронов у людей в 50-60 лет намного тоньше чем у людей, чей возраст значительно выше.
Учёные в данный момент затрудняются ответить на вопрос относительно причины подобных различий у большинства людей, однако, работы по определению образования подобных клеток мозга будут продолжены.

Источник

Дитя астронавта и пришельца: Учёные на МКС собираются скрестить человека и аннунака с Нибиру Новое программное обеспечение будет лечить депрессию Ученые рассказали, чем опасны резкие перепады погоды Ученые назвали пять главных космических катастроф, способных уничтожить Землю Жидкий азот помог Radeon RX 480 покорить отметку 1,7 ГГц