Учёные определили влияние вируса Зика на мозг

22.04.2018 3:13

Учёные определили влияние вируса Зика на мозг

Учёные из Университета Пердью в Индиане определили влияние вируса Зика на мозг. По словам ведущего автора, нейролога Донны Фекте, это может помочь при разработке эффективной терапии против заболевания. Исследование было опубликовано в Cell Reports.

Специалисты проводили опыты на куриных эмбрионах. Оказалось, что в мозгу данных существ вирус Зика направленно воздействует на определённые участки, названные условно «горячими точками». Если удастся доказать, что схожее влияние и на мозг человека, то можно будет разработать терапию от осложнений инфекции, а также улучшить тестирование на наркотики.
По словам Донны Фекте, когда вирус Зика занесли в центральную часть мозга куриного эмбриона, которая обычно и заражается им у человека, равномерного распространения не было. Инфекция касалась только определённых «горячих точек», как сообщает VladTime. Одни имеют отношение к развитию мозговой деятельности (морфогены), а другие связаны с дефектами паттернов нейронной активности. Эксперты отмечают – это означает, что на большинство клеток непосредственного воздействия вируса Зика нет, они повреждаются только из-за разрушения «горячих точек».

Источник

Астроному-любителю впервые удалось заснять вспышку сверхновой Lenovo готовит 12" версию ноутбука Yoga Book с сенсорной панелью вместо клавиатуры Ученые: Игра в футбол оздоровила кости пожилых людей Уфологи обнаружили на Сатурне огромную птицу Reveen анонсировала первый недорогой корпус с шумоизоляцией