Учёные планируют бороться с малярией при помощи препарата, убивающего комаров

28.03.2018 21:15

Учёные планируют бороться с малярией при помощи препарата, убивающего комаров

Ученым из Ливерпульской школы тропической медицины предоставили препарат, который позволит бороться с малярией на новом уровне. Основное действие медикамента будет направлено против носителей заболевания.

Совместные исследование специалистов из различных стран мира, таких как США, Великобритания, Кения, показывают, что в скором времени борьба с малярией перейдет на новый, более эффективный уровень. Они совместили два препарата, борющихся с самим заболеванием, повысив их дозу, но оставив безвредными для человека. В результате лекарство стало воздействовать на самих разносчиков болезни – комаров. По словам английского специалиста, доктора Менно Смита, потенциально такой подход позволит снизить распространение малярии на 61%.
Основным действующим препаратом в новом лекарстве является ивермектин, относящийся к классу наркотических средств. Учёные отмечают, что метод абсолютно новый и ранее не применялся, однако при клинических испытаниях он показал высокий результат при борьбе как с самим заболеванием, так и с комарами, способными его переносить. Ранее ивермектин использовался для борьбы с другими тропическими заболеваниями.
Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях

Источник

Ученые выявили смертельную опасность физических нагрузок На древнем рисунке индейцев было изображено солнечное затмение Скорая глобальная катастрофа угрожает океанам Рогозин чуть не утопил собаку для эксперимента Ученые зафиксировали приближение планеты-убийцы Нибиру