Учёные по отпечаткам пальцев теперь могут определить наркомана

24.09.2017 3:39

Учёные по отпечаткам пальцев теперь могут определить наркомана

Учёные придумали новый способ, как выяснить, кто употреблял кокаин. Научные сотрудники Университета Суррея сообщили, что в этом поможет тест отпечатков пальцев, на что потребуется несколько секунд.

Учёные акцентировали внимание на том, что кроме кокаина можно будет определить ещё ряд других наркотических веществ класса А, которые мог употреблять человек. Исследование было проведено вместе с коллегами из Нидерландского судебно-медицинского института и интеллектуального отпечатка пальцев. Автор научной работы доктор Катия Коста заявила, что в отпечатках имеются признаки наличия наркотиков в крови человека.
Определить это возможно с помощью масс-спектрометрии, используемой для бумажного распыления. При контакте с кокаином на следах появляются признаки бензоилкогона и метилэггонина, усваиваемых препаратом, и данные химические маркеры присутствуют в остатке отпечатков пальцев.

Источник

Учёные рассказали, что случится при столкновении галактик Андромеда и Млечный Путь «Путешественница во времени» рассказала, в каком году вернутся динозавры Ученые: Младенцы обладают интуицией BLU Vivo 5R: смартфон с экраном Full HD и 8-ядерным чипом за $200 Смартфон Oukitel U7 Plus получит 5,5" экран 720p и сканер отпечатков пальцев