Учёные: Правильное питание ускорит развитие мозга недоношенного ребёнка

06.05.2018 10:34

Учёные: Правильное питание ускорит развитие мозга недоношенного ребёнка

Исследования учёных показывают, что для детей, родившихся раньше положенного срока необходимо разрабатывать отдельное питание. Правильная пропорция белков, жиров и углеводов позволит ускорить развитие и темпы роста мозга. Об этом они рассказали на ежегодном собрании педиатрических академических сообществ.

Специалисты отмечают, что наибольшее развитие мозга связано с последними неделями беременности. Незадолго до рождения он получает большое количество питания, усложняется в структуре и увеличивается в объеме. Однако для детей, рождённых раньше срока, это может стать проблемой.

Эксперты рассказали, что в среднем, каждый десятый ребёнок появляется на свет в ходе 37 недели беременности. Они исследовали мозг таких детей с помощью магнитно-резонансной томографии, для измерения целостности белого вещества и структуры. В последующем они проверяли, как сказывается на детях питание, отмечая пропорцию между белками, жирами и углеводами, а также на общее количество калорий.

Член группы исследователей Кэтрин Лимперопулос рассказала, что некоторые, ранее считавшиеся правильными, методы сказываются отрицательно на развитии мозга. Сейчас они с точностью не могут сказать, какое именно питание необходимо для обеспечения максимального развития, но планируют изучать вопрос в дальнейшем.

Источник

Ученые СПбГУ воссоздали мозг динозавра в 3D-модели В Японии создали робота, повторяющего мимику человека Составлен ТОП главных слов России в 2017 году Учёные сумели «отключить» раковые клетки в яичниках НЛО – корабли россиян из будущего: В КГБ предсказали будущее России на 2020 год