Учёные предсказали массовое вымирание животных на Земле в 2100

21.09.2017 18:11

Учёные предсказали массовое вымирание животных на Земле в 2100

Учёные предсказали, что очередное массовое вымирание животных на Земле начнётся в 2100. Оно произойдёт из-за углекислого газа, скопившегося в океанах.

Дэниел Ротман, геофизик из Технологического университета Массачусетса в США, опубликовал свои научные выводы в журнале Science Advances. Учёный сообщил, что предрекает, что к 2100 в океаны попадёт 500 млрд тонн углекислого газа - на 290 млрд больше, чем критически допустимое количество. Из-за этого начнут вымирать виды, чувствительные к углекислоте. Затем температура планеты резко возрастёт, и вымрут многие другие животные.
Ротман считает, что бедствие можно предотвратить. Если резко сократить выброс антропогенных отходов, в мировые воды к 2100 попадёт только 300 млрд тонн углекислоты - на 10 млрд меньше критического значения.
Ротман в исследовании исходит из того, что причиной Пермского вымирания, когда с Земли исчезло 95% живого, включая динозавров, стал выброс углекислого газа в океаны и атмосферу. Однако в 2017 установили, на самом деле животные пермского периода вымерли из-за мощного похолодания. Также Ротман использует положение о том, что углекислота разрушает раковины моллюсков. Критики учёного утверждают, что эта аргументация устарела, а моллюски способны побороть действие вещества.

Источник

Apple получила разрешение на оптовую торговлю электроэнергией Российские ученые первые в мире спрогнозировали свойства ядерных батареек Ученые рассказали, сколько часов должна спать собака Круто отдохнул! Пришелец пробрался в дом, напился пива и спел на камеру При раскопках под Севастополем археологи нашли лагерь русской армии времен Крымской войны