Учёные разочаровали фанатов "Матрицы": Мы не живём в симуляторе

05.01.2018 18:23

Учёные разочаровали фанатов

Учёные из Оксфордского университета разочаровали фанатов киновселенной "Матрица", доказав, что мы не живём в симуляторе.

Согласно физикам-теоретикам Зохару Рингелю и Дмитрию Коврижину, наш мир - настоящий. Чтобы симулировать хотя бы несколько квантовых частиц, нужны колоссальные вычислительные ресурсы. Для матрицы из 20 спинов нужен 1 Тб RAM, а для полноценной модели в сотни спинов потребуется ПК, который невозможно создать - объём его памяти превысит количество атомов во Вселенной.
Окружающая реальность никак не пересекается с научной фантастикой фильма "Матрица", вышедшего в прокат в 1999. Однако в будущем, когда появится достаточно мощный ПК, люди смогут смоделировать прошлое.

Источник

У смартфона Meizu E2 не будет вспышки? Эксперты поделились советом, как предотвратить солнечный удар Помоги «корешу» и тебе зачтётся: Астрологи удивили гороскопом на 20 марта IFA 2016: Acer Iconia Talk S A1-734 — планшет с функцией телефона Комплект Princeton PTM-BT упрощает организацию качественной беспроводной передачи звука