Учёные разработали способ, который позволяет парализованным людям вновь двигать конечностями

27.04.2018 17:33

Учёные разработали способ, который позволяет парализованным людям вновь двигать конечностями

В Лос-Анджелесе учёные из Калифорнийского университета создали новый способ того, как помочь парализованным людям. Задействовав неинвазивные стимуляции позвоночника, они добились восстановления движений пальцами и руками.

Данный способ был испытан на 6 добровольцах, которые имели серьёзные травмы позвоночника. У троих наблюдался паралич всего тела, остальные испытывали трудности при открывании бутылки воды или поворачивании дверной ручки. Совмещая стимуляцию и тренировки, спустя 8 занятий, все добровольцы показали результат, который свидетельствует о значительных улучшениях моторики рук. Эксперимент закончился успехом, хотя все участники и были парализованы. У некоторых пациентов паралич длился в течение десяти лет.
Результаты исследования показали, что такого рода стимуляции, помимо положительного влияния на движение рук, ещё нормализует давление и некоторые функции сердечно-сосудистой системы. Методика её работы состоит в стимуляции спинного мозга электрическим током, который подаётся с переменной частотой и мощностью. Учёные также отмечают, что эта процедура стоит дёшево и пригодна для использования в бедных странах.

Источник

Найденный у приматов герпес несет опасность для людей Исследователи предлагают ввести новый термин для влияния микрофлоры на нейродегенерацию За зданием NASA нашли следы сотен динозавров Астрономы поймали таинственный сигнал из созвездия Девы Ученые: Алкоголь меняет ДНК человека